16 июня 2011 г.

Мгновения независимости. Самые короткоживущие государства


"Государство создается не ради того только, чтобы жить,
но преимущественно для того, чтобы жить счастливо"
Аристотель
"Государства приобретаются либо своим, либо чужим оружием, 
либо милостью судьбы, либо доблестью"
Никколло Макиавелли

Люди рождаются, люди умирают. Проходит время и о них забывают. То же зачастую происходит и с государствами. Некоторые существуют всего несколько дней и, попав в колесо мировой истории, уходят в забытие. Мы же попытаемся вспомнить некоторые из тех государств, что всего лишь на мгновение появились на карте мира.
Хуань Чу (1 января 404 - 25 июня 404) - древнее государство, которое образовалось на территории современного Китая периода Южных и Северных династий. Полководец Хуань Сюань, воспользовавшись слабостью императорского престола, захватил власть и основал царство Чу (или Хуань Чу). Просуществовало оно недолго: не прошло и полугода после провозглашения власти Сюаня, как полководцы императорской династии уничтожили войска новоиспеченного государства.
Каталонская республика (1641) - провозглашение каталонского государства произошло 17 января 1641 года. Однако уже неделю спустя под угрозой вторжения армии Филиппа IV, президент Каталонии Пау Кларис вынужден был пожаловать титул графа Барселоны королю Франции Людовику XIII. Таким образом, Каталония оказалась под французским суверенитетом. 
Статуя Пау Клариса в Барселоне 
Королевство Корсика (март 1736 - ноябрь 1736) - возникло после того, как островитяне короновали немецкого искателя приключений Теодора фон Нойхофа. 13 марта 1736 г. фон Нойхоф высадился в Алерии на Корсике и 14 апреля был провозглашен королем, под именем Теодора I. Нойхоф просил помощи у иностранцев, но поскольку обещанная помощь так и не пришла, бежал в Амстердам, где его арестовали за долги.
Теодор фон Нойхоф, король Корсики 
Республика Коннахт (27 августа 1798 - 8 сентября 1798) - ирландское государство, созданное движением «Объединённые ирландцы» в 1798 году на территории провинции Коннахт с французской военной помощью в ходе ирландского восстания 1798 года.
Битва при Каслбар (27 августа 1798) - день рождения республики Коннахт 
Империя Гаити (1 января 1804 - 17 октября 1806) - монархия, возникшая в западной части острова Гаити. 1 января 1804 года бывшая французская колония Сан-Доминго объявила о своей независимости, а уже 22 сентября того же года генерал-губернатор Гаити Жан-Жак Дессалин провозгласил себя императором Гаити Жаком I. Церемония коронации императора состоялась 6 октября.
20 мая 1805 года по инициативе Жака I была принята конституция империи. Страна была разделена на шесть военных регионов, во главе которых стоял император, либо назначенный им человек. Монархия в Гаити имела выборный характер, и император имел право сам назначать наследника.
Во время правления Жака I по отношению к белым проявлялась особенная жестокость: практически всё белое население Гаити было депортировано или уничтожено. 17 октября 1806 года император Жак I был убит двумя членами его администрации — Александром Петионом и Анри Кристофом. Гибель Жака I привела к скорому расколу в Гаити.
   Империя Гаити
Лос-Альтос (2 февраля 1838 - 27 января 1840) образовался в результате политических разногласий между либералами и консерваторами и напряжённых отношений между городами Гватемала, с одной стороны, и Кесальтенанго с прилегающими областями с другой.   На гербе был изображен квезаль. Эта птица стала национальным символом свободы Гватемалы. Считалось, что лишённый свободы он умирает от разрыва сердца. В дальнейшем квезаль появился на гербе Гватемалы.  
В 1840 году большая часть областей Лос-Альтос была захвачена армией президента Гватемалы и религиозного фанатика Рафаэля Карреры. 
 Герб Лос-Альтос
Калифорнийская республика (14 июня 1846 - 9 июля 1846) - государство в Северной Америке, провозглашенное переселенцами из США, называемое также Республикой медвежьего флага. Президентом республики стал Вильям Ид. Его правление длилось 25 дней. 23 июня капитан Фримонт принял командование над насчитывающими 60 солдат вооружёнными силами новой республики. 
Флаг республики послужил образцом флага штата Калифорния, а его оригинал был уничтожен во время землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году.
 Оригинал флага Калифорнийской республики, сфотографирован в 1890 году
Республика Эдзо (1868 - 27 июня 1869) - государство, существовавшее на острове Хоккайдо(тогда носившем название Эдзо). Часто считается первой республикой в Азии.
15 декабря 1868 года произошли первые в истории Японии выборы, на которых адмирал Эномото Такэаки был избран президентом новой республики, однако, император ее не признал. В ходе  военной операции войска императора одержали победу. Республика прекратила свое существование и остров был переименован в Хоккайдо.
Эномото Такэаки был осуждён, после отбытия тюремного срока занимал различные государственные посты, в том числе японского посла в России.
 Правительственная резиденция Республики Эдзо
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий